Реле контроля напряжения УЗМ-51М

• Условия возврата и обмена

Защита квартиры от перенапряжения 63А

Устройство защиты УЗМ-51М
- защита электрооборудования (квартира, офис, дача) от разрушающего воздействия мощных импульсных скачков напряжения
- отключение оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы, в т.ч. при обрыве нулевого провода.Имеется ВАРИСТОР!!!

Техническая информация

"РЕЛЕ ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ (бросков) НАПРЯЖЕНИЯ"

Как защитить домашнюю электротехнику от «плохого» электричества

Данная статья отражает только мнение автора и не претендует на роль последней инстанции.
Что такое «плохое» электричество? – Это когда в розетке оказывается, какое угодно напряжение, только не то что предусмотрено по ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в сетях общего назначения".
В нем, кроме фразы "Несоблюдение стандарта преследуется по закону", перечислены показатели качества электроэнергии;
- 95% времени каждых суток значения показателей качества электроэнергии не должны выходить за пределы нормальных значений.
- нормальными считаются значения, когда напряжение отклоняется на 5% от номинального, т.е. от 209 до 233 В.
- значение напряжения в послеаварийном режиме не должно превышать колебания в пределах 10% от номинального на срок переходного периода - несколько секунд.
  Происходит это по разным причинам, и в этом не всегда виноваты энергетики.
Электромагнитный импульс, сопровождающий разряд молнии вызывает появление в воздушной линии электропередач, на расстоянии несколько километров, импульсов напряжения амплитудой от сотен до нескольких тысяч Вольт, длительностью от единиц до тысяч микросекунд….
Одной из причин частого перегорания в доме экономичных электрических лампочек, срок службы которых по паспорту 6000-8000 часов, являются скачки напряжения импульсного характера вызванные ….
  Перепады сетевого напряжения существовали всегда. Причины разные. Это и включение выключение мощных нагрузок (особенно в однофазных сетях), работа неподалёку сварочного аппарата, междуфазное замыкание (обычно на воздушных ЛЭП), обрыв нулевого провода (как правило в старых многоэтажках и «хрущёвках» и не только) и пр.
Как бороться со всем этим?
  Воевать с энергопоставщиками за поставку «качественной» электроэнергии конечно же можно, но результат не гарантирован.
На сегодняшний день самый эффективный и дешёвый способ сохранить домашние электроприборы – давить и отключать:
- Давить импульсные всплески напряжения до безопасной величины.
- Отключать всё электрооборудование квартиры при выходе напряжения за допустимые значения.
Эти меры позволят практически полностью исключить повреждение электроприборов из-за «плохого» электричества.
Чем давить и отключать?
  1. На входе устройства контроля напряжения надо установить мощный варистор на соответствующее напряжение, с энергией поглощения минимум 200 Дж и допустимым импульсным током поглощения не менее 4000А.
  2. Для защиты квартирного электрооборудования от повышенного или пониженного напряжения во входном квартирном щитке (сразу после счётчика) надо установить устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 250…270В и порогом на снижения напряжения – 160…170В, с временем срабатывания не более 0,5с и с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения с задержкой 1..3 минуты. Допустимый ток контактов устройства должен быть не менее максимального тока потребления современной квартиры – 25…40А (5,5…8,8 кВт).
  Как защитить квартиру от перенапряжений, обрыва нуля, перепутывания фаз и нуля и так далее, мы рекомендуем ставить УЗМ, которое защищает и от импульсных помех и от повышенного, пониженного напряжения.
  На вопрос, как защитить загородный дом (дачу) от перенапряжений, обрыва нуля, перепутывания фаз и нуля, в случае питания трехфазным напряжением, мы также рекомендуем ставить УЗМ на каждую фазу, так как при отключении одной из фаз остальные потребители остаются включенными.

Основные
Производитель   Меандр
Страна производитель Россия
  • Цена: 2 800 руб.
Отзывы о товаре

Отзывов пока нет, будьте первыми!