Подшипники fbj

FBJ — заявляемые в качестве «японских» подшипники производства юго-восточной Азии, самой низкой ценовой категории из тех, что можно, пусть и с натяжкой, назвать импортными. Реальные цены на них немного ниже, чем на аналогичные подшипники российского производства (хотя обычно их продают горазо дороже, ведь они же «импортные»), вместе с тем, тесты некоторых независимых специалистов показывают, что по своему качеству они не дотягивают до соответсвия ГОСТам на подшипниковую продукцию, принятым в нашей стране, не говоря уже о продукции производителей действительно импортных подшипников высочайшего уровня качества (FAG, SKF, KOYO и др.).

Параметры подшипников FBJ, такие как качество применяемых сталей и точность исполнения комплектующих, не позволяют рекомендовать их в качестве полных аналогов импортных подшипников для их замены в узлах, требующих высокой долговечности и надежности. Вместе с тем, их вполне можно эксплуатировать в распространенной технике, не требующей особого внимания к подшипникам в том случае, если они куплены по честной цене (без переплаты за надпись «Япония»). В некоторых случаях их использование и вовсе — самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Что касается распространения подшипников FBJ — то все это развивающиеся страны, в Европе эти изделия никому особо не нужны, при этом Россия — едва ли не основной рынок сбыта этой продукции.

Вопрос действительного места производства подшипников FBJ покрыт завесой тайны. Факт, что это не Япония (эту надпись позволяет использовать лицензия Японии), а вот где же их изготавливают на самом деле — в Малайзии, на Тайване или в Сингапуре остается только гадать. Если посмотреть структуру экспорта китайских подшипников, то можно заметить, что очень существенная доля их поставляется в Сингапур. Для тех, кто не знает, это город-государство размером меньше Москвы, может ли оно в таких количествах потреблять подшипники? Конечно же, нет. Сингапур является лишь перевалочным пунктом (в РФ действуют демпинговые пошлины на китайские подшипники, на «сингапурские» они не распространяются). Так что, вполне вероятно, что в этой доле есть и подшипники FBJ (или их комплектующие).

Подшипники FBJ в упаковке fbj bearing